Themes - Hestia - en to pt_BR translation catalogue (249 entries)

en: %1$s ago %2$s
pt_BR: %1$s atrás %2$s

en: %1$s | Developed by %2$s
pt_BR: %1$s | Desenvolvido por %2$s

en: %1$s | Powered by %2$s
pt_BR: %1$s sou movido a %2$s

en: %d item | %d items
pt_BR[0]: %d item
pt_BR[1]: %d itens

en: %s Community
pt_BR: %s Comunidade

en: %s is now installed and ready to use. We've assembled some links to get you started.
pt_BR: %s foi instalado e está pronto para usar. Juntamos algumas referências para ajudá-lo a começar.

en: &#183; %1$s at %2$s
pt_BR: &#183; %1$s às %2$s

en: (Edit)
pt_BR: (Editar)

en: 24/7 HelpDesk Professional Support
pt_BR: Suporte técnico profissional 24/7 de nosso "HelpDesk"

en: A fully customizable pricing plans section.
pt_BR: Uma seção de planos de preços totalmente personalizável.

en: About
pt_BR: Sobre

en: About Content
pt_BR: Conteúdo Sobre

en: About Hestia
pt_BR: Sobre o Hestia

en: About background
pt_BR: Sobre o fundo

en: Accent Color
pt_BR: Cor dominante

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activating
pt_BR: Ativando

en: Add Icon
pt_BR: Adicionar ícone

en: Add new field
pt_BR: Adicione um novo campo

en: After installing the plugin, you need to navigate to %s and configure the plugin.
pt_BR: Após instalar o plugin, você precisa ir para %s e configurar o plugin.

en: All
pt_BR: Todas

en: Appearance Settings
pt_BR: Configurações de aparência

en: Are you are enjoying %s? We would love to hear your feedback.
pt_BR: Você está gostando de %s? Adoraríamos ouvir o seu feedback.

en: Background Image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Big Title Background
pt_BR: Fundo do título grande

en: Big Title Section
pt_BR: Seção de título grande

en: Big title, Features, About, Team, Testimonials, Subscribe, Blog, Contact
pt_BR: Título grande, Descrições, Sobre, Equipe, Depoimentos, Assinar, Blog, Contato

en: Blog Post Content
pt_BR: Conteúdo do post

en: Blog Settings
pt_BR: Configurações do blog

en: Blog Sidebar Layout
pt_BR: Leiaute da barra lateral do blog

en: Blog Subscribe Section
pt_BR: Seção de assinantes do blog

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Border radius
pt_BR: Raio da borda

en: Boxed Layout
pt_BR: Leiaute em caixa

en: Build a landing page with a drag-and-drop content builder
pt_BR: Crie uma página de destino com um criador de conteúdo arrastar e soltar

en: Button
pt_BR: Botão

en: Button Text
pt_BR: Botão de texto

en: Button URL
pt_BR: URL do botão

en: Button text
pt_BR: Texto do botão

en: By %1$s, %2$s
pt_BR: Por %1$s, %2$s

en: Categories:
pt_BR: Categorias:

en: Change colors for the header overlay, header text and navbar.
pt_BR: Altere as cores para a sobreposição do cabeçalho, texto e barra de navegação.

en: Change in the %s
pt_BR: Mude em %s

en: Change in the Customizer
pt_BR: Alterar no Personalizador

en: Change this subtitle in %s.
pt_BR: Mude esta legenda em %s.

en: Change this subtitle in the %s.
pt_BR: Mude este subtítulo em %s.

en: Change this subtitle in the Customizer
pt_BR: Mude esta legenda no Personalizador

en: Changelog
pt_BR: Log de mudanças

en: Color
pt_BR: Cor

en: Comments are closed.
pt_BR: Os comentários estão fechados.

en: Components
pt_BR: Componentes

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Contact Content
pt_BR: Conteúdo de contato

en: Contact Support
pt_BR: Contate o suporte

en: Contact Us
pt_BR: Contate-nos

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Create SendinBlue Account
pt_BR: Criar uma conta SendinBlue

en: Create a child theme
pt_BR: Criar um tema filho

en: Custom Page
pt_BR: Página personalizada

en: Customizer
pt_BR: Personalizador

en: Customizer Repeater
pt_BR: Repetidor personalizado

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Delete field
pt_BR: Excluir campo

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable Footer
pt_BR: Desativar o rodapé

en: Disable Navigation
pt_BR: Desativar a navegação

en: Disable section
pt_BR: Desativar seção

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Display a frontpage section wherever you like by adding its shortcode in page or post content.
pt_BR: Exiba uma seção da primeira página onde quiser adicionando seu "shortcode" no conteúdo de qualquer página ou ou postagem.

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Drag and drop panels to change the order of sections.
pt_BR: Arraste e solte os painéis para mudar a ordem das seções.

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Enable Header Image Sitewide
pt_BR: Ativa imagem de cabeçalho de largura total

en: Enable Scroll to Top
pt_BR: Ativa a rolagem para o topo

en: Enable Search in Menu
pt_BR: Ativar a busca no menu

en: Enable Sharing Icons
pt_BR: Habilitar ícones de compartilhamento

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Excerpt length
pt_BR: Tamanho do resumo

en: Featured Image Homepage
pt_BR: Imagem destacada na página inicial

en: Featured Posts
pt_BR: Posts destacados

en: First
pt_BR: A primeira

en: First Layer
pt_BR: Primeira camada

en: Font Subsets
pt_BR: Subconjuntos das fontes

en: Footer Credits
pt_BR: Créditos no rodapé

en: Footer Four
pt_BR: Rodapé Quatro

en: Footer Menu
pt_BR: Menu de rodapé

en: Footer One
pt_BR: Rodapé Um

en: Footer Options
pt_BR: Opções do rodapé

en: Footer Three
pt_BR: Rodapé Três

en: Footer Two
pt_BR: Rodapé Dois

en: Footer socials menu
pt_BR: Menu de redes sociais no rodapé

en: Form Title
pt_BR: Título do formulário

en: Free vs PRO
pt_BR: Grátis vs PRO

en: Front page
pt_BR: Página inicial

en: Frontpage Sections
pt_BR: Seções da página inicial

en: Full Width
pt_BR: Largura total

en: Fullwidth Template
pt_BR: Modelo de largura total

en: Fully Customizable Colors
pt_BR: Cores totalmente personalizáveis

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Get %s now!
pt_BR: Obtenha o%s agora!

en: Get in Touch
pt_BR: Entrar em contato

en: Get started here
pt_BR: Comece aqui

en: Get the PRO version!
pt_BR: Adquira a versão PRO!

en: Getting Started
pt_BR: Primeiros passos

en: Go to the Customizer
pt_BR: Ir para o Personalizador

en: Google Fonts
pt_BR: Fontes do Google

en: Header Background
pt_BR: Fundo do cabeçalho

en: Header Gradient
pt_BR: Gradiente do cabeçalho

en: Header Options
pt_BR: Opções de cabeçalho

en: Header Settings
pt_BR: Configurações do cabeçalho

en: Header Slider
pt_BR: Slider do cabeçalho

en: Header socials menu
pt_BR: Menu de redes sociais no cabeçalho

en: Headings
pt_BR: Títulos

en: Here is where you must add the "SendinBlue Newsletter" widget.
pt_BR: Adicione aqui o widget "SendinBlue Newsletter".

en: Hestia front-page is not multi-language compatible, for this feature %s.
pt_BR: A primeira página da Hestia não é compatível com vários idiomas, para este recurso %s.

en: Hestia is a modern WordPress theme for professionals. It fits creative business, small businesses (restaurants, wedding planners, sport/medical shops), startups, corporate businesses, online agencies and firms, portfolios, ecommerce (WooCommerce), and freelancers. It has a multipurpose one-page design, widgetized footer, blog/news page and a clean look, is compatible with: Flat Parallax Slider, Photo Gallery, Travel Map and Elementor Page Builder . The theme is responsive, WPML, Retina ready, SEO friendly, and uses Material Kit for design.
pt_BR: Hestia é um tema WordPress moderno para profissionais. Ele se adapta bem a pequenos negócios ou grandes empresas em diversas áreas, como "startups",  restaurantes, agências de publicidade, escritórios de design, assessorias de casamentos, agências digitais e escritórios de advocacia. Compatível com WooCommerce, pode ser usado em lojas virtuais, como de artigos esportivos ou produtos de saúde. Também é ótimo para "freelancers" e portfólios. Possui um leiaute de página única multiuso de visual limpo, com rodapé composto de widgets e modelos de páginas de blog e notícias. O tema é compatível com diversos plug-ins: Flat Parallax Slider, Photo Gallery, Travel Map e Elementor Page Builder. O Hestia é responsivo e tem suporte para traduções com o WPML, é compatível com telas Retina, amigável a SEO e utiliza o Material Kit.

en: Hestia now comes with a sites library with various designs to pick from. Visit our collection of demos that are constantly being added.
pt_BR: O tema Hestia agora vem com uma biblioteca de sites com diversos leiautes para você usar. Visite nossa coleção de demos, estamos atualizando constantemente.

en: Hey, we've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported. Make sure your site is fast and secure, by upgrading PHP to the latest version.
pt_BR: Ei, percebemos que você está executando uma versão desatualizada do PHP que não é mais suportada. Certifique-se de que seu site é rápido e seguro, atualizando o PHP para a versão mais recente.

en: Hi! We've noticed you were using Zelle before. To make your transition easier, we can help you keep the same beautiful homepage you had before, by converting it into an Elementor template. This option will also import your homepage content.
pt_BR: Olá! Notamos que você estava usando o Zelle antes. Para tornar a migração mais fácil, podemos lhe ajudar a manter a mesma página inicial, convertendo-a em um modelo do Elementor. Essa opção também vai importar o conteúdo de sua página inicial.

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: If enabled, the theme will use a boxed layout.
pt_BR: Se ativado, o tema usará um leiaute "encaixotado".

en: If you find yourself in a situation where everything on your site is running very slowly, you might consider having a look at the documentation below where you will find the most common issues causing this and possible solutions for each of the issues.
pt_BR: Se você se encontra em uma situação em que tudo no seu site está sendo executado com muita lentidão, você pode considerar examinar a documentação abaixo, onde você encontrará os problemas mais comuns que causam isso e possíveis soluções para cada um dos problemas.

en: If you want to make changes to the theme's files, those changes are likely to be overwritten when you next update the theme. In order to prevent that from happening, you need to create a child theme. For this, please follow the documentation below.
pt_BR: Se quiser fazer alterações nos arquivos do tema, essas alterações provavelmente serão apagadas na próxima vez que você atualizar o tema. Para evitar que isso aconteça, você precisa criar um tema filho. Para isso, siga a documentação abaixo.

en: If you want to take full advantage of the options this theme has to offer, please install and activate %s.
pt_BR: Se você quiser aproveitar ao máximo as opções que este tema tem para oferecer, instale e ative %s.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image type
pt_BR: Tipo de imagem

en: Import Demo Content
pt_BR: Importar conteúdo de demonstração

en: In order to add a contact form to this section, you need to install the %1$s plugin. Then follow %2$sthis guide%3$s to create your form.
pt_BR: Para adicionar um formulário de contato nessa seção, vocês precisa instalar o plugin %1$s. Siga %2$seste guia%3$s para criar seu formulário.

en: In order to add a contact form to this section, you need to install the %s plugin.
pt_BR: Para adicionar um formulário de contato a esta seção, você precisa instalar o plugin %s.

en: In the documentation below you will find an easy way to build a great looking landing page using a drag-and-drop content builder plugin.
pt_BR: Na documentação abaixo, você encontrará uma maneira fácil de criar uma página de destino com grande visual usando um plugin de criação de conteúdo de arrastar e soltar.

en: Infinite Scroll
pt_BR: Rolagem infinita

en: Install and activate
pt_BR: Instalar e ativar

en: Instructions
pt_BR: Instruções

en: It is highly recommended that you install the companion plugin to have access to the Frontpage features, Team and Testimonials sections.
pt_BR: É altamente recomendável que você instale o plugin complementar para ter acesso a recursos extras na página inicial e às seções Equipe e Depoimentos.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
pt_BR: Aparentemente não pudemos encontrar o que você está procurando. Talvez uma busca ajude.

en: Jetpack Portfolio
pt_BR: Portfolio Jetpack

en: Join our Facebook Group
pt_BR: Junte-se ao nosso grupo no Facebook

en: Join the community of %s users. Get connected, share opinions, ask questions and help each other!
pt_BR: Junte-se à comunidade de %s usuários. Conecte-se, compartilhe opiniões, faça perguntas e ajude um ao outro!

en: Layout
pt_BR: Leiaute

en: Leave us a review
pt_BR: Deixe-nos um avaliação

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: Mobile friendly
pt_BR: Amigável a dispositivos móveis

en: More Options Available for %s in the PRO version.
pt_BR: Outras opções disponíveis na versão Pro do %s.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Need more details? Please check our full documentation for detailed information on how to use Hestia.
pt_BR: Precisa de mais detalhes? Verifique nossa documentação completa para informações detalhadas de como usar o Hestia.

en: Next page
pt_BR: Próxima página

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Note: Some icons may not be displayed here. You can see the full list of icons at %1$s.
pt_BR: Nota: Alguns ícones talvez não sejam exibidos aqui. Você pode ver a lista completa de ícones em %1$s.

en: Number
pt_BR: Numerada

en: Number of Items
pt_BR: Número de itens

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
pt_BR: Opa! Essa página não pode ser encontrada.

en: Padding (px)
pt_BR: Margem interna (px)

en: Page Builder Blank
pt_BR: Page Builder em branco

en: Page Builder Full Width
pt_BR: Page Builder em largura total

en: Page Sidebar Layout
pt_BR: Leiaute da barra lateral

en: Page with Sidebar
pt_BR: Página com barra lateral

en: Parallax
pt_BR: Paralaxe

en: Portfolio section with two possible layouts.
pt_BR: Seção de portfólio com dois leiautes possíveis.

en: Post Pagination
pt_BR: Paginação

en: Posts & Pages
pt_BR: Postagens e páginas

en: Posts/Pages Layout
pt_BR: Leiaute posts/páginas

en: Previous page
pt_BR: Página anterior

en: Pricing Plans Section
pt_BR: Seção de planos de preços

en: Primary Menu
pt_BR: Menu principal

en: Products
pt_BR: Produtos

en: Published by %1$s on %2$s
pt_BR: Publicado por %1$s em %2$s

en: Quality Support
pt_BR: Suporte de qualidade

en: Read full documentation
pt_BR: Leia a documentação

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: Ready for e-commerce. You can build an online store here.
pt_BR: Pronto para e-commerce. Você pode construir uma loja online aqui.

en: Ready to publish your first post? %s.
pt_BR: Pronto para publicar seu primeiro post? %s.

en: Recommended Actions
pt_BR: Ações recomendadas

en: Recommended Plugins
pt_BR: Plugins recomendados

en: Recommended actions
pt_BR: Ações recomendadas

en: Related Posts
pt_BR: Posts relacionados

en: Remove Icon
pt_BR: Remover ícone

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Responsive layout. Works on every device.
pt_BR: Leiaute responsivo. Funciona em todos os dispositivos.

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra lateral direita

[ctx: Roboto Slab font: on or off]
en: on
pt_BR: Ligado

[ctx: Roboto font: on or off]
en: on
pt_BR: Ligado

en: Search Results for: %s
pt_BR: Resultados da pesquisa por: %s

en: Second
pt_BR: Segundo

en: Second Layer
pt_BR: Segunda camada

en: Section Reordering
pt_BR: Reordenar seção

en: Section Subtitle
pt_BR: Legenda da seção

en: Section Title
pt_BR: Título da seção

en: SendinBlue > Home
pt_BR: SendinBlue > Página inicial

en: SendinBlue plugin
pt_BR: Plugin SendinBlue

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Share on Email
pt_BR: Compartilhe por e-mail

en: Share on Facebook
pt_BR: Compartilhar no Facebook

en: Share on Twitter
pt_BR: Compartilhar este artigo no Twitter

en: Shop
pt_BR: Loja

en: Shortcodes for each section
pt_BR: Shortcodes para cada seção

en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

en: Sites Library
pt_BR: Biblioteca de sites

en: Size: %s
pt_BR: Tamanho: %s

en: Social icons
pt_BR: Ícones social

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Nada foi encontrado com os termos da sua pesquisa. Tente novamente com algumas palavras-chaves diferentes.

en: Speed up your site
pt_BR: Aumente a velocidade do seu site

en: Standard Fonts
pt_BR: Fontes padrão

en: Submit a review
pt_BR: Enviar um avaliação

en: Subscribe
pt_BR: Inscrever

en: Subscribe to our Newsletter
pt_BR: Assine nosso boletim

en: Subtitle
pt_BR: Legenda

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Text
pt_BR: Texto

en: The ability to reorganize your Frontpage Sections more easily and quickly.
pt_BR: A capacidade de reorganizar suas seções na Frontpage de forma mais fácil e rápida.

en: The ability to reorganize your Frontpage sections more easily and quickly.
pt_BR: A capacidade de reorganizar suas seções na página inicial de forma mais fácil e rápida.

en: This process will set up your website, install required plugins, import demo content (pages, posts, media) and set up the customizer options.
pt_BR: Este processo irá configurar o seu site, instalar os plugins necessários, importar o conteúdo de demonstração (páginas, posts, mídias) e configurar as opções do Personalizador.

en: This sidebar is active but empty. In order to use this layout, please add widgets in the sidebar
pt_BR: Sua barra lateral está ativa, mas está vazia. Para usar este leiaute, adicione widgets na barra lateral

en: Title
pt_BR: Título

en: To have access to a shop section please install and configure %1$s.
pt_BR: Para ter acesso a uma seção loja, instale e configure %1$s.

en: Toggle Navigation
pt_BR: Alternar navegação

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Upload Image
pt_BR: Enviar Imagem

en: Useful Plugins
pt_BR: Plugins úteis

en: Using the WordPress Customizer you can easily customize every aspect of the theme.
pt_BR: Usando o Personalizador do WordPress você pode facilmente personalizar cada aspecto do tema.

en: Very Top Bar
pt_BR: Barra bem ao topo

en: View PRO Features
pt_BR: Ver recursos PRO

en: View all posts in %s
pt_BR: Ver todos os posts em %s

en: View cart
pt_BR: Ver carrinho

en: View how to do this
pt_BR: Veja como fazer isso.

en: View your shopping cart
pt_BR: Veja o seu carrinho de compras

en: Want to get the gist on the latest theme changes? Just consult our changelog below to get a taste of the recent fixes and features implemented.
pt_BR: Deseja obter a essência das últimas mudanças no tema? Basta consultar nosso log de mudanças abaixo para uma amostra das recentes correções e recursos implementados.

en: Want to keep using Zelle's homepage?
pt_BR: Você deseja manter a página inicial como no Zelle?

en: We have compiled a list of steps for you to take so we can ensure that the experience you have using one of our products is very easy to follow.
pt_BR: Nós compilamos uma lista de etapas para você para que possamos ter certeza que sua experiência usando nossos produtos seja o menos complicada possível.

en: We want to make sure you have the best experience using Hestia, and that is why we have gathered all the necessary information here for you. We hope you will enjoy using Hestia as much as we enjoy creating great products.
pt_BR: Queremos ter certeza você tem a melhor experiência usando o tema Hestia e por isso reunimos aqui, toda informação necessária para você. Esperamos que goste de usar o Hestia tanto quanto nós gostamos de criar excelentes produtos.

en: Website
pt_BR: Site

en: What's on your mind?
pt_BR: O que você está pensando?

en: With %s, you can choose from multiple unique demos, specially designed for you, that can be installed with a single click. You just need to choose your favorite, and we will take care of everything else.
pt_BR: Com %s, você pode escolher entre várias demonstrações diferenciadas, especialmente desenhadas para você, que podem ser instaladas com apenas um clique. Você só precisa escolher sua preferida e a gente dá conta do resto.

en: WooCommerce Compatible
pt_BR: Compatível  com WooCommerce

en: WooCommerce Sidebar
pt_BR: Barra lateral WooCommerce

en: WooCommerce plugin
pt_BR: Plugin WooCommerce

en: You can use any background image you want.
pt_BR: Você pode usar qualquer imagem de fundo que desejar.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
pt_BR: Você precisa fazer o <a href="%s">login</a> para publicar um comentário.

en: You will be able to add more content to your site header with an awesome slider.
pt_BR: Você será capaz de adicionar mais conteúdo ao cabeçalho do seu site com um impressionante slider.

[ctx: comments title]
en: %1$s Comment | %1$s Comments
pt_BR[0]: %1$s comentário
pt_BR[1]: %1$s comentários

[ctx: comments title]
en: One comment
pt_BR: Um comentário

en: customizer
pt_BR: Personalizador

en: font family
pt_BR: Família da fonte

en: font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: http://fontawesome.io/icons/
pt_BR: https://fontawesome.com/icons

[ctx: label]
en: Search for:
pt_BR: Busca por:

en: or customize the theme
pt_BR: or personalizar o tema
